Inoffizielle DWZ Auswertung:  A-Klasse

1 SF Leherheide 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Breitschuh,Michael 1773-43 2.5 1.73 25 1923 1923 2½ / 5 1794-44 +21
3 Schattauer,Volker 1755-90 2.5 3.95 24 1618 1759 2½ / 8 1719-91 -36
4 Schlosshauer,Rolando 1663-34 2.5 2.55 23 1663 1720 2½ / 6 1662-35 -1
5 Guzek,Hartwig 1584-63 1.5 2.91 21 1444 1695 1½ / 8 1545-64 -39
6 Schampier,Anton 1593-82 2.0 3.06 21 1499 1691 2 / 8 1564-83 -29
7 Rekow,Norbert 1529-1 6.5 3.04 5 2001 1579 6½ / 7 1760-2 +231
8 Mittelstaedt,Jürgen 1523-17 4.0 4.67 20 1452 1452 4 / 8 1504-18 -19
9 Henke,Andreas 1502-12 4.0 3.20 20 1588 1538 4 / 7 1526-13 +24
10 Fritzsche,Elmar 1512-40 1.0 1.54 20 - 1286 1 / 2 1492-41 -20
11 Block,Daniel 1482-22 0.0 1.25 20 - 1358 0 / 2 1437-23 -45
Ø 1592 2.65 2.79 19.9 1319 1600 2.65 1600

2 Stotel/Loxstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Berndt,Rolf 1914-37 3.5 4.61 28 1822 1865 3½ / 8 1889-38 -25
2 Bindrim,Peter 1825-26 5.0 4.58 26 1860 1702 5 / 7 1835-27 +10
3 Gerdes,Wilfried 1653-63 2.0 3.45 22 1515 1707 2 / 8 1614-64 -39
4 Doescher,Helmut 1532-48 3.5 2.72 21 1622 1665 3½ / 8 1554-49 +22
5 Geist,Waldemar 1491-13 2.5 3.22 20 1442 1608 2½ / 9 1471-14 -20
6 Kollecker,Juergen 1467-68 1.0 2.58 20 1263 1572 1 / 7 1420-69 -47
7 Sulies,Hermann 1428-9 1.5 1.83 19 - 1458 1½ / 4 1417-10 -11
8 Toppke,Olaf 1404-16 2.0 3.00 19 1296 1454 2 / 7 1373-17 -31
9 Bösch,Walter 1122-1 2.5 0.60 5 1468 1468 2½ / 5 1274-2 +152
10 Berndt,Uwe 1500-32 0.5 1.44 20 - 1330 ½ / 2 1466-33 -34
Ø 1531 2.4 2.803 20 1229 1583 2.4 1531

3 Horn/Wilstedt 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Maeder,Christian 1898-42 5.0 5.01 28 1906 1863 5 / 9 1898-43 0
2 Norbach,Alexander 1788-20 6.5 4.30 25 2123 1701 6½ / 7 1843-21 +55
3 Stern,Philipp 1661-12 0.5 0.69 13 - 1523 ½ / 1 1650-13 -11
4 Hoops,Werner 1758-15 2.0 2.43 25 - 1680 2 / 4 1746-16 -12
5 Kück,Stephan 1661-9 6.5 4.88 23 1796 1630 6½ / 9 1702-10 +41
6 Leopold,Eberhard 1676-42 4.5 4.05 23 1721 1619 4½ / 7 1688-43 +12
7 Schier,Torsten 1576-38 3.0 2.90 21 1589 1517 3 / 5 1579-39 +3
8 Zimmermann,Erik 1531-9 4.0 3.59 20 1593 1593 4 / 8 1543-10 +12
9 Drca,Lazar 1550-16 2.5 2.60 21 - 1429 2½ / 4 1547-17 -3
11 Lundt,Heiko 1538-26 1.0 1.88 21 - 1582 1 / 4 1510-27 -28
12 Eisold,Christian 1533-2 1.0 1.43 10 - 1323 1 / 2 1504-3 -29
13 Pautzke,Peter 1474-21 1.0 0.86 20 - 1167 1 / 1 1479-22 +5
14 Lambers,Gabriel 1495-1 1.5 1.52 5 - 1488 1½ / 3 1493-2 -2
17 Wohlers,Roy 1435-2 1.0 0.69 10 - 1586 1 / 2 1456-3 +21
Ø 1612 2.857 2.631 18.9 766 1550 2.86 1617

4 SK Kirchweyhe 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Vernacki,Srdjan - 8.5 0.00 0 2276 1832 8½ / 9 2290-1 +2290
3 Vernacki,Dusko - 7.0 0.00 0 1917 1697 7 / 9 1924-1 +1924
6 Jankovic,Vladimir - 6.5 0.00 0 1894 1643 6½ / 8 1894-1 +1894
7 Zuanovic,Darko - 8.0 0.00 0 1934 1583 8 / 9 1948-1 +1948
8 Toth,Andrej - 5.5 0.00 0 1926 1525 5½ / 6 1933-1 +1933
9 Orantek,Peter 1801-62 7.5 6.78 26 1939 1495 7½ / 8 1818-63 +17
10 Richter,Klaus 1479-39 0.5 1.00 20 - 1480 ½ / 2 1461-40 -18
11 Feye,Hendrik 1326-23 0.0 0.25 18 - 1515 0 / 1 1315-24 -11
12 von Elling,Rouven 1318-2 1.0 0.71 10 - 1430 1 / 2 1337-3 +19
14 Menke,Stefan 1188-27 0.0 0.23 18 - 1533 0 / 2 1179-28 -9
15 Mellugja,Ibrahim - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
18 Weidenhöfer,Max - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
19 Kappelmann,Reik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
20 Kovacevic,Aleksandar - 3.0 0.00 0 - 0 3 / 3 Restpartien 0
Ø 507 3.393 0.641 6.6 849 1124 3.39 1221

5 SF Bremer Osten 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Sobotzki,Michael 1780-28 2.5 3.16 25 1739 1880 2½ / 8 1764-29 -16
2 Petrov,Iouri 1654-39 5.0 2.25 10 2025 1752 5 / 6 1792-40 +138
3 Marach,Jonas 1698-47 3.5 2.29 11 1878 1729 3½ / 5 1759-48 +61
4 Hentrop,Malte 1673-58 2.0 2.46 23 - 1590 2 / 4 1659-59 -14
5 Oetken,Henning 1656-15 3.0 3.12 23 1643 1643 3 / 6 1653-16 -3
6 Hänisch,Jens 1815-117 3.0 2.97 26 - 1602 3 / 4 1816-118 +1
7 Angermann,Thomas 1613-36 3.5 3.36 22 1629 1629 3½ / 7 1617-37 +4
8 Kohn,Matthias 1695-35 2.5 3.08 23 1608 1608 2½ / 5 1678-36 -17
9 Wurdig,Georg 1616-93 4.5 3.93 22 1655 1553 4½ / 7 1632-94 +16
10 Differt,Roderich 1589-7 0.5 0.62 21 - 1502 ½ / 1 1585-8 -4
11 Cegielka,Michael 1525-54 1.5 1.21 8 - 1449 1½ / 2 1548-55 +23
12 Gutknecht,Christa 1594-120 0.0 0.60 21 - 1522 0 / 1 1572-121 -22
15 Oleskow,Jan Christian 1537-57 0.0 0.53 11 - 1515 0 / 1 1502-58 -35
16 Brandt,Axel 1460-34 0.0 0.71 20 - 1567 0 / 2 1434-35 -26
17 Milerman,Vladimir 1424-57 1.0 0.53 6 - 1404 1 / 1 1478-58 +54
18 Block,Timo 1347-23 1.0 0.66 6 - 1599 1 / 3 1377-24 +30
19 Genath,Daniel 1544-25 2.0 2.13 11 - 1355 2 / 3 1537-26 -7
Ø 1609 2.088 1.977 17 716 1582 2.09 1612

6 Bremer SG 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Plath,Jan 1827-45 0.5 0.38 26 - 2122 ½ / 2 1830-46 +3
2 Mull,Guenter 1716-69 1.5 1.62 24 - 1784 1½ / 4 1713-70 -3
3 Meldau,Henning 1713-22 1.0 0.34 24 - 1828 1 / 1 1734-23 +21
4 Hoffer,Hayo 1695-69 5.5 3.60 23 1850 1770 5½ / 9 1743-70 +48
5 Waldeck,Erhard 1667-94 3.5 3.13 23 1707 1707 3½ / 7 1677-95 +10
6 Suchodolski,Matthias 1614-14 0.0 0.87 17 - 1658 0 / 2 1577-15 -37
7 Beckmann,Christoph 1606-56 1.5 2.35 22 1504 1696 1½ / 6 1582-57 -24
9 Winkelmann,Jörg 1578-29 4.5 2.88 21 1748 1646 4½ / 7 1624-30 +46
10 Dehning-Busse,Karsten 1565-87 3.5 3.15 21 1602 1545 3½ / 6 1575-88 +10
11 Brandt,Lothar 1586-57 3.5 3.11 21 1631 1574 3½ / 6 1598-58 +12
12 Peine,Olaf 1504-38 0.5 0.95 20 - 1522 ½ / 2 1488-39 -16
13 Schmitz,Friedrich 1497-40 0.5 1.02 20 - 1489 ½ / 2 1478-41 -19
14 Schwanebeck,Wolfgang 1443-26 4.0 2.63 19 1655 1415 4 / 5 1489-27 +46
15 Reif,Oliver 1791-1 1.0 0.84 5 - 1502 1 / 1 1812-2 +21
19 Gatz,Helmut 1371-55 0.5 1.46 19 - 1471 ½ / 4 1338-56 -33
20 Fritz,Otto 1106-27 0.0 0.04 19 - 1616 0 / 1 1104-28 -2
Ø 1586 1.969 1.773 20.3 731 1647 1.97 1585

7 SK Bremen-Nord 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kimmich,Daniel 1954-51 4.0 4.21 30 1936 1886 4 / 7 1949-52 -5
2 Kaßner,Ralph 1771-82 1.5 2.12 25 - 1749 1½ / 4 1754-83 -17
3 Hattenhauer,Klaus 1834-57 1.5 2.17 26 - 1803 1½ / 4 1816-58 -18
4 Seeger,Ernst 1711-26 2.5 2.50 24 - 1618 2½ / 4 1711-27 0
5 Röhl,Bernd 1679-110 4.5 2.95 23 1843 1741 4½ / 7 1720-111 +41
6 Lange,Helmut 1951-106 1.5 1.83 29 - 1562 1½ / 2 1942-107 -9
7 Reimers,Kai 1688-29 3.5 4.44 23 1606 1649 3½ / 8 1664-30 -24
8 Stöver,Gerd 1653-31 1.0 0.42 22 - 1709 1 / 1 1673-32 +20
9 Colbow,Collin 1591-31 3.5 2.46 9 1762 1613 3½ / 5 1650-32 +59
10 Morisse,Heinz 1580-36 1.5 2.77 21 1397 1546 1½ / 5 1541-37 -39
11 Rathsmann,Steffen 1535-13 4.0 2.33 21 1807 1567 4 / 5 1586-14 +51
12 Joest,Jan 1515-30 4.0 3.30 20 1604 1479 4 / 6 1537-31 +22
14 Stelljes,Fabian 1338-27 1.5 1.72 8 - 1282 1½ / 3 1322-28 -16
17 Scheibler,Miguel 1289-28 1.0 0.23 5 - 1500 1 / 1 1392-29 +103
Ø 1664 2.536 2.389 20.4 854 1622 2.54 1661

8 SC Kattenesch
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Goldin,Gennady 1728-24 3.0 2.27 24 1841 1891 3 / 7 1747-25 +19
2 Steingraeber,Hans-Joachim 1561-32 1.0 1.40 21 1506 1779 1 / 6 1549-33 -12
3 Kuss,Michael 1455-36 0.0 0.23 19 - 1667 0 / 1 1446-37 -9
4 Repschläger,Hermann 1548-44 1.5 1.74 21 - 1597 1½ / 4 1540-45 -8
5 Jacobsen,Rüdiger 1523-28 0.5 0.31 20 - 1661 ½ / 1 1530-29 +7
6 Sommerfeld,Jürgen 1496-40 0.0 0.80 20 - 1675 0 / 3 1468-41 -28
7 Timmermann,Jörg 1393-22 0.0 0.76 19 - 1725 0 / 5 1368-23 -25
8 Hintze,Uwe 1374-34 2.0 0.83 19 - 1543 2 / 3 1417-35 +43
10 Böttcher,Franz 1325-8 1.0 1.58 18 1283 1556 1 / 6 1306-9 -19
11 Behrens,Jan-Christoph - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
12 Sommerfeld,Anke - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
Ø 1218 0.864 0.902 16.5 421 1372 0.86 1216

9 SF Achim 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Freudenthal,Tim 1847-8 4.0 3.11 27 1958 1833 4 / 6 1869-9 +22
2 Oehm,Matthias 1828-24 2.0 3.12 26 1710 1835 2 / 6 1800-25 -28
3 Tantzen,Cedric 1807-32 2.5 4.43 21 1602 1704 2½ / 7 1752-33 -55
4 Brinkmann,Rolf 1608-14 5.5 3.49 22 1800 1659 5½ / 8 1662-15 +54
5 Sturm,Hubert 1709-56 4.0 5.28 24 1601 1644 4 / 9 1678-57 -31
6 Ernst,Markus 1560-25 4.5 3.62 21 1641 1598 4½ / 8 1584-26 +24
7 Fehsenfeld,Kurt 1431-62 2.0 1.46 19 - 1533 2 / 4 1450-63 +19
8 Gerhold,Karlheinz 1522-16 3.0 4.06 20 1427 1514 3 / 8 1492-17 -30
9 Becker,Thomas 1543-43 5.5 4.41 21 1667 1437 5½ / 7 1574-44 +31
12 Blauert,Klaus 1167-5 1.5 1.09 17 1249 1398 1½ / 5 1182-6 +15
14 von Koenen,Wolfgang 1383-33 0.5 0.35 19 - 1495 ½ / 1 1389-34 +6
15 Bussler,Leonid 1593-35 2.0 1.33 21 - 1471 2 / 2 1616-36 +23
Ø 1583 3.083 2.979 21.5 1221 1593 3.08 1587

10 SF Osterholz-Scharmbeck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Von Oehsen,Hasso 1789-35 1.0 3.11 25 1569 1891 1 / 8 1738-36 -51
2 Jesgarzewski,Malte 1633-24 1.0 2.04 22 1467 1707 1 / 5 1602-25 -31
3 Oetting,Heinrich 1529-13 1.5 1.80 20 1496 1726 1½ / 7 1520-14 -9
4 Hesse,Hartmut 1692-36 3.5 3.94 23 1658 1701 3½ / 8 1681-37 -11
5 Radloff,Günter 1739-54 4.5 4.81 24 1693 1591 4½ / 7 1731-55 -8
6 Hartmann,Horst-Werner 1599-54 3.5 4.63 22 1512 1592 3½ / 9 1570-55 -29
7 Schnibbe,Jörg 1447-19 2.5 2.32 19 1484 1541 2½ / 6 1453-20 +6
8 Seiffert,Manfred 1277-12 0.5 1.73 18 1048 1449 ½ / 6 1236-13 -41
9 Cors,Andreas Hinrich 1460-4 1.0 0.74 20 - 1554 1 / 2 1469-5 +9
10 Gohr,Willy 1406-30 3.5 2.64 19 1507 1450 3½ / 6 1434-31 +28
Ø 1557 2.25 2.776 21.2 1343 1620 2.25 1543
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. März 2016
Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.